安徽省考

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 安徽公務員 > 考試題庫 > 行測 > 行測模擬題 >

行測題庫:2020安徽公務員考試行測邏輯判斷模擬題05.12

2020-05-24 10:29:38| 安徽中公教育網

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題

1、小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話,此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問麗麗,麗麗也說:“昨天是我說謊話的日子。”

由此可以推斷今天是( )。

A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

2、甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

1、【答案】B。中公解析:這一題我們會發現其實不好直接進行推理。有些同學會想要周一至周天,每天都自己試一次。其實我們這一題就完全可以通過假設選項進行解題。題干問我們今天是周幾,我們可以假設今天是周一,那么明明周一應該說謊,所以符合題干。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了。所以今天不能是周一。我們再假設今天周四,那么明明周四說真話,的確是真話,符合題干要求。而麗麗周四說謊,也符合要求,所以我們就可以直接發現這一道題目選B。

2、【答案】C。中公解析:這一題我們發現題干說丁說的是真話,也就說甲乙丙是只有一個人說真話,其他鎮說假話。同時我們也發現題目沒有辦法直接推出,所以我們可以“紅色”出現的次數最多,我們可以以它作為突破口,進行假設。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,乙說“丙是紅色”。那么可以假設病就是紅色,則丙應該說真話,同時乙也說了真話。這就和題干矛盾了。所以我們的假設不成立。所以,丙不是紅色車子。 所以乙、丙說的都不是真話。可以得出丁是藍色的車子和駕駛紅色的車子。又因為甲說真話,所以乙是銀色。而丙是白色。我們就可以得出這一題選C。

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:安徽中公NO.3)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(8:30-21:00)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

360彩票网-安全购彩 汝城县 | 襄樊市 | 北海市 | 三门峡市 | 广平县 | 绿春县 | 唐河县 | 宜兰市 | 桐城市 | 康乐县 | 汤阴县 | 剑河县 | 巴马 | 莱西市 | 蒙自县 | 阜康市 | 孝义市 | 诏安县 | 呼图壁县 | 榆树市 | 绥滨县 | 卫辉市 | 洞头县 | 漳浦县 | 南通市 | 海伦市 | 武山县 | 敦煌市 | 蓬溪县 | 稻城县 | 乐陵市 | 基隆市 |